Лечение псориаза

Псориаз является незаразным заболеванием, которое характеризуется образованием бляшек на утолщенной шелушащейся коже. Считается, что шелушение сухих участков кожи происходит в результате чрезмерно быстрого размножения клеток, вызванное иммунной атакой аномальных лимфоцитов.

Как выглядит псориаз? Каковы симптомы и признаки псориаза?

Псориаз появляется в виде красных или розовых участков утолщенной, выпуклой, и шелушащейся кожи. Он обычно поражает области кожи на локтях, коленях и голове. Хотя любая часть тела может быть поражена, псориаз имеет тенденцию распространяться в местах травм, царапин или ссадин.

Псориаз может отличаться по внешним признакам. Он часто проявляется в виде маленьких плоских чешуйчатых бугорков, и больших по размеру плотных бляшек на выпуклой коже.

Различают несколько видов псориаза, таких как обычный псориаз (общего типа), каплевидный псориаз (маленькие, каплевидные пятна), псориаз складок (в складках, в области подмышек, пупка, паха и ягодиц), и пустулезный псориаз (небольшие заполненные гноем желтоватые волдыри). Вид псориаза, при котором поражаются ладони и подошвы стоп, известен как ладонно-подошвенный псориаз.

Как врачи диагностируют псориаз?

Диагноз псориаз, как правило, ставят на основании получения информации о врачебном осмотре, истории болезни, и соответствующей информации о семье. Иногда могут потребоваться лабораторные анализы, а именно, микроскопическое исследование биопсии кожи и рентген.

Является ли псориаз заразным?

Нет. Научные исследования не показали, что псориаз может передаваться от человека к человеку. Вы не можете подхватить его от кого-либо или передать его кому-нибудь через контакт с кожей. Вы можете непосредственно прикасаться к больному псориазом каждый день и никогда не заразиться этим заболеванием кожи.

Может ли ген псориаза передаться детям?

Да, это возможно. Хотя псориаз не передается от человека к человеку, известно, что существует генетическая предрасположенность, и он может быть унаследован потомством от больных родителей. Вот почему информация о семье очень полезна при постановке диагноза.

Как лечится псориаз?

Есть много эффективных методов лечения псориаза. Лучшее лечение назначается врачом индивидуально и зависит от формы болезни, степени тяжести, и пораженной части тела.

При легкой форме заболевания, которая включает только небольшие участки тела (например, менее 10% от общей поверхности кожи), могут быть очень эффективными и безопасными в использовании кремы, лосьоны и спреи для местного применения (наносятся на кожу). Иногда, может быть эффективной небольшая местная инъекция стероидов непосредственно в плотную одиночную псориатическую бляшку.

При средней и тяжелой форме болезни, которая поражает гораздо большие площади тела (составляющие 20% или более от общей поверхности кожи), применение наружных средств может быть неэффективным или нецелесообразным. В этих случаях может применяться лечение ультрафиолетовым светом или системные лекарственные средства (общее лечение, такое как таблетки или инъекции). Препараты для внутреннего применения обычно несут больший риск.

При псориатическом артрите, обычно, применяются системные препараты для того, чтобы остановить безвозвратное прогрессирующее разрушение суставов. Местные методы лечения не эффективны.

Важно иметь в виду, что при любом заболевании, все лекарственные средства вызывают возможные побочные эффекты. Не существует эффективного лечения на 100% для каждого, и лекарств безопасных на 100%. Решение использовать любое лекарство требует тщательного изучения и обсуждения с врачом. Риски и возможный положительный эффект от лекарств должны быть рассмотрены в зависимости от каждого вида псориаза и индивидуальных особенностей пациента. Из двух пациентов с одинаковой формой заболевания, один может переносить его, применяя легкое лечение, тогда как другой может быть почти полностью нетрудоспособным и нуждаться лечение препаратами для внутреннего применения.

Специалисты клиники «Гемокод» имеют большой опыт лечения псориаза и готовы с радостью помочь избавить Вас от этого неприятного заболевания. Записаться на приём можно по телефонам: +7(978)752-76-00, +7(978)752-76-01

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных