Удаление папиллом, бородавок

Появление на коже бородавок и папиллом вызывает не только дискомфорт, но может стать и угрозой для здоровья. Тогда единственным методом лечения становится полное их удаление.

Сегодня лазерное удаление бородавок, кератом, папиллом и других кожных образований считается наиболее щадящим способом их устранения.

Лазерное удаление бородавок и папиллом – современный метод, в основе которого является прижигание и срезание бородавки лазерным лучом. Причем лазер аккуратно удаляет только те ткани, которые подлежат удалению – одновременно лазер “запаивает” кровеносные капилляры и уничтожает вирусы, обеспечивая безопасность процедуры и быстрое восстановление кожи без рубцов или депигментаций.

Показания к лазерному удалению новообразований

Лазерное удаление новообразований на коже используется для всех частей тела: лица, рук, ног, шеи и даже век. Так можно устранить папилломы, бородавки, родинки, контагиозные моллюски, гемангиомы, невусы и кондиломы.
Убрать такие новообразования рекомендовано, если они: некрасиво выглядят, мешают или расположены в зоне частого травмирования. Также папилломы имеют свойство разрастаться. Если их не удалять, их становится все больше и больше по телу.
Перед удалением любого новообразования нужно обязательно сходить на консультацию к дерматологу. Специалист сможет установить точный диагноз и выбрать наиболее эффективный способ удаления. Так, например, папилломы 1-4 мм в диаметре можно удалять лазером, а более 5 мм устраняют электрокоагуляцией.

Противопоказания для удаления новообразований

Лазерное удаление папиллом и бородавок имеет следующие противопоказания:

  • инфекционные заболевания в острой форме;
  • беременность и период лактации;
  • высокочувствительная кожа;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • онкологические заболевания;
  • аллергия на ультрафиолетовые лучи;
  • грибковое поражения, или аллергическая сыпь в зоне новообразования.

Чтобы не было осложнений после процедуры, все противопоказания нужно обсудить с врачом-дерматологом.

Удаление папиллом и бородавок лазером

Перед удалением проводят анализ, чтобы исключить наличие раковых клеток. Место, где находится бородавка или папиллома, обезболивают спреем с лидокаином. Пациенту предлагают надеть защитные очки.
На новообразование направляют пучок лучей лазера. На одну папиллому влияют не дольше минуты. Лазер испаряет воду в больных клетках, они ссыхаются и превращаются в корку. Через полчаса кожа вокруг краснеет и отекает, это нормальная реакция, которая пройдет через несколько дней.
Корочка самостоятельно отпадает через 5-7 дней. На ее месте остается нежная розовая кожа. Постепенно ее цвет выравнивается и на месте дефекта не остается и следа от папилломы. На полное заживление требуется около 2 недель. В этот период нужно беречь кожу от прямых солнечных лучей. Иначе на месте папилломы появится темно-коричневое пятно.
Прижигание папиллом лазером позволяет избежать заражения ранки микроорганизмами и запаять сосуды. Поэтому кровотечения во время и после операции не возникает.
Корку, которая образовалась на месте папилломы, не рекомендуют мочить и распаривать 3 дня. Также до полного заживления нельзя наносить декоративную косметику. Это убережет от появления шрамов. Обрабатывать этот участок раствором перманганата калия или мазью с антибиотиком (Левомиколь), по рекомендации врача.
С помощью лазера удаляют папилломы на руках, ногах, лице и половых органах.

Электрокоагуляция папиллом и бородавок

Это удаление новообразований с помощью электрического тока. Специальный аппарат электрокоагулятор позволяет подсушить узкую основу папилломы или всю бородавку. После этого нарост легко отделяется от кожи. Кровотечение из ранки не возникает потому, что сосуды запаиваются током.
На восстановление потребуется 7-10 дней. В это время рекомендуют обрабатывать корочки спиртовой настойкой календулы 2 раза в день. Это поможет избежать заражения. После отпадания корочки под ней обнаруживается тонкая розовая кожица, которую нужно беречь от травм и прямых солнечных лучей.
Основным преимуществом этого метода считается то, что папиллому можно отправить для исследования онкологу.
Недостатки метода. Если недостаточно обработать участок, где располагалась папиллома, то через некоторое время она может вырасти снова. Удаление на чувствительных участках (половых органах) может быть болезненным.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных