Диетология

Информация о направлении нашей клиники

Диета представляет собой рацион питания человека, специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности (энергетической ценности) и кулинарной обработке. Диетология — наука о правильном питании для всех. Диетолог поможет подобрать режим и рацион питания как для тех, у кого нет проблем со здоровьем (для поддержания здорового образа жизни, правильного веса и сохранения формы), так и для тех, у кого есть какие-либо болезни и чьё состояние можно существенно улучшить посредством корректировки рациона и режима питания.
Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, термин «диета» означает «пищевой режим, устанавливаемый для больных и здоровых соответственно возрасту, телосложению, роду деятельности, климату, времени года». Следовательно, сфера профессиональной деятельности диетолога включает в себя два направления:
— диетология, которая подразумевает исследование питания больных и здоровых людей;

— диетотерапия, целью которой является улучшение состояния здоровья и лечение определённых заболеваний при помощи правильно подобранной диеты и режима питания.

Питание — важнейшая часть жизни человека, оно обусловливает деятельность всех процессов, происходящих в организме. Залог здоровья и долголетия — рациональное, сбалансированное питание. Влияние пищи на человека интересовало людей с древнейших времён. Гиппократ заметил, что, к примеру, горох, чечевица, свекла, тыква, капуста имеют слабительный эффект, сок укропа, мята, яблочный сок обладают мочегонным действием. С давних времён мыслители наблюдали, какая пища оказывает благотворное влияние на организм. Авиценна называл яйца, сиропы, мясной сок хорошей питательной пищей, но во всем, по его учению, должна быть умеренность, ни в коем случае нельзя переусердствовать с пищей. Известно, что китайские императоры славились прекрасной фигурой, крепким здоровьем. До наших дней дошёл рецепт настоя из трав, ежедневно принимаемый государем. На его основе созданы капсулы, включающие растительные экстрагированные вещества: цветки индийской хризантемы, коренья астрагала, плоды боярышника, масло примулы. Ученые Академии наук КНР провели исследования на добровольцах, и через месяц после использования препарата у большинства пациентов наблюдалась тенденция к снижению веса, улучшались работа органов и систем, общее самочувствие, повышалась упругость кожи.
Восточные красавицы всегда отличались изящной фигурой, осиной талией, гибкостью. Ведь они никогда не проводили изнуряющих тренировок в спортивных залах, но тем не менее пребывали в отличной форме. Конечно, большое влияние на форму тела и вес оказывали национальные танцы, но многие учёные находят, что основная причина стройности восточных красавиц древности кроется все-таки в постоянном употреблении разнообразных фруктов и зелёного чая. Кроме того, по правилам хорошего тона на Древнем Востоке вставать из-за стола нужно было с лёгким ощущением голода.
Рацион древних римлян подчинялся девизу: «Пища, питьё, сон — все должно быть умеренным». У богатых римлян было принято обед начинать с куриного яйца и заканчивать яблоком. Издревле люди заметили: чтобы улучшить работу внутренних органов, принимающих участие в пищеварении, нужно употреблять много фруктов, овощей, что гречневая каша хороша для полных людей, а при желтухе надо ограничить употребление спиртного, жареного, мучного.
При Петре Великом в армии ввели определённую диету, которая была сбалансирована по основным питательным веществам — белкам, жирам, углеводам. В тот же период в больницах существовало 4 вида диет: общая, слабая, средняя и жидкая.
Выдающиеся ученые русской медицинской школы — Мудров, Захарьин, Боткин, Пашутин — внесли большой вклад в науку о питании здорового и больного человека, описали полезное влияние некоторых продуктов при том или ином заболевании, описали пищевую ценность многих продуктов. Физиологическую сторону питания отобразил в своих работах великий русский ученый И. П. Павлов. Интересную мысль предлагал С. Г. Зыбелин, советуя разделить питание по типам темперамента: меланхолики должны есть больше фруктов, ягод, овощей, флегматики — пить меньше жидкости, не употреблять кислые продукты, сангвиникам следует ограничить себя в употреблении пряностей, а холерикам отлично подойдёт грубая пища. Таким образом, методом проб и ошибок развивалось учение о рациональном и лечебном питании — диетология. Знания, накопленные веками, помогали учёным в разработке принципов и правил сбалансированного питания. Правильное питание удовлетворяет все потребности организма, обеспечивая и поддерживая тем самым оптимальный уровень обменных процессов. Для правильного роста и развития организма, а также для профилактики и улучшения состояния здоровья требуется сбалансированный комплекс веществ. В результате многочисленных исследований доказана взаимосвязь между характером питания и здоровьем человека.

Чтобы назначить диетологические рекомендации, нужно дать объективную оценку выбранному рациону. Как правило, рассматриваются традиционные рационы тех популяций и народов, которые благополучно живут, имеют долгую продолжительность жизни и низкую смертность. Это народы Средиземноморья, японцы. Рацион, характерный для Юго-Восточной Азии, отлично подходит для тех, кому необходимо сбросить лишний вес. Дело в том, что основными продуктами питания живущих там народов являются морепродукты, а также множество фруктов и овощей.