Хеликобактер пилори

В последнее время большую популярность приобрело обследование на наличие в желудке группы бактерии хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори – это бактерия, которая населяет слизистую желудка, доказано, что её наличие в организме пациента на 90% связано с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. В желудок бактерия попадает с едой или напитками, возможен вариант заражения бытовым путем – через общие посуду и предметы личной гигиены.

На местах обитания бактерии в желудке слизистая разрушена скоплениями бактерий, хеликобактер вызывает возникновение гастрита, который в свою очередь может стать отправной точкой к развитию язвы желудка. Бактерии не выводятся из желудка, так как человеческий иммунитет не в состоянии их подавить, поэтому хеликобактер может бессимптомно колонизировать желудок и пищеварительные органы в течение всей жизни пациента. В подавляющем большинстве случаев инфицирование не сопровождается какими-либо симптомами для пациента, и при этом от 60 до 80% населения Земли не подозревают, что уже инфицированы и являются носителями хеликтобатериоза.

Существует тест на обнаружение бактерий, который позволяет обнаружить наличие патогенного микроорганизма с помощью анализа дыхания.

Как проводится тест на хеликобактер

Перед тестом желательно не употреблять в пищу бобовые, не выпивать спиртные напитки не жевать жевательную резинку.
• Пациенту выдается мундштук с индикаторной трубкой.
• Пациент помещает мундштук у рот, удерживая его зубами и свободно и ровно дыша сквозь трубку.
• Дыхание пациента оценивается в течение 6 минут, затем пациенту предлагается выпить раствор карбамида.
• После употребления раствора пациент вновь дышит сквозь мундштук в течение еще 6 минут. Затем показатели сравниваются, и врач-гастроэнтеролог делает вывод о наличии или отсутствии у пациента бактерий.

Таким образом, принцип анализа в тесте сводится к тому, чтобы забрать у пациента две пробы воздуха – до нагрузки (раствор карбамида) и после неё. Если у пациента есть H pylori, то в результате реакции с карбамидом выделится большее количество аммиака, и индикаторная трубка изменит окраску.

Зачем следует пройти дыхательный хелик тест?

Несмотря на такую распространенность заболевания, его бессимптомность, отсутствие до поры до времени дискомфорта и кажущуюся безопасность, наличие хеликобактера в желудке ничем хорошим не обернется. Группа бактерий имеет разные штаммы. Одни способны жить в желудке в малых количествах, не досаждая пациенту, другие могут постепенно нарушать его работу и приводить к очень серьезным заболеваниям. Чтобы понять, насколько серьезно наличие хеликобактера на слизистой, обратите внимание на то, что эта бактерия прекрасно выживает в кислой среде желудка.

Врачи пришли к выводу, что случаи язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, дуодениты, и даже онкологические заболевания желудка могут иметь непосредственную этиологическую связь с Helicobacter pylori.

Таким образом, при тестировании и выявлении бактерии посредством теста вы сможете предотвратить негативные последствия от наличия в организме этой группы бактерий.

Если тестом будет выявлен хеликобактер, врач-гастроэнтеролог порекомендует лечение, которое избавит от бактерии и пресечет все возможные последствия от её пребывания в организме.

Преимущества дыхательного хелик теста

Дыхательный (уреазный) хелик-тест имеет массу преимуществ, и вот лишь 6 из них:
• рекомендации международной ассоциации гастроэнтерологов,
• отражение достоверного результата,
• низкая цена,
• простота в подготовке и проведении (12 минут);
• абсолютная безвредность – тест исключает перенос инфекции от пациента к пациенту,
• безопасность для детей, беременных женщин и пациентов старшего возраста

Тест-система предназначена для первичной диагностики Helicobacter pylori, а также для контроля эффективности уже проводимой терапии.

На анализ можно записаться по собственному желанию, если вас беспокоят любые симптомы – тошнота, частая кислая отрыжка, дискомфорт в желудке. Всем этим симптомам обычно не придают должного значения, но они важны при самоконтроле состояния здоровья и позволяют обнаружить причину заболеваний на самой ранней стадии.

Дыхательный тест на хеликобактер пилори в Симферополя

Пройти тест на наличие патогенной микрофлоры в слизистой желудка вы можете в клинике «Гемокод». Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые вооружены новейшими аналитическими методами и средствами и высокотехнологичной техникой.

Обследование безопасно и проходит быстро и безболезненно. Без очередей, в течение всего 20 минут вы сможете пройти важное обследование и так же быстро узнать его результат.

Услуга ФГС (фиброгастроскопия) доступна в нашей клинике «Гемокод+» по ул. Беспалова 110 В.

Записаться на прием вы можете по номеру регистратуры +79781116162. Прием только по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!