Кольпоскопия

Кольпоскопия — процедура осмотра при диагностике ряда гинекологических патологий, при которой осматривается:

  • вход во влагалище,
  • стенки влагалища
  • влагалищной части шейки матки

Для того, чтобы сделать кольпоскопию врачом диагностом используется специализированный прибор — кольпоскоп, представляющий собой совокупность бинокуляра и осветительного прибора.

Иными словами, кольпоскоп – это микроскоп с мощным осветителем, видеокамерой и системой светофильтров. Кроме того, к нему прилагается система архивации данных – это важно, так как врач должен иметь возможность сравнения кольпоскопической картины у одной и той же женщины.

Что покажет кольпоскопия?

Во время кольпоскопию шейки матки, например, мы видим изменения в эпителии данного органа. Особенно при использовании различных светофильтров. Кроме того, можно прокрасить шейку матки специальным (безвредным) красителем, который позволяет увидеть изменения, невидимые для невооруженного глаза.

Также, во время кольпоскопия матки можно взять прицельную биопсию (то есть отщипнуть маленький кусочек ткани) при подозрении на предраковые процессы.

В общем, кольпоскопия – прекрасный диагностический метод, который спасает множество жизней каждый год. Своевременно пройдя исследование и кольпоскопию шейки матки , Вы убережёте себя от многих проблем в будущем!

Когда нужно сделать кольпоскопию шейки матки?

Злокачественные опухоли (в том числе рак) шейки матки — на сегодня это огромная проблема для женщин всех возрастов, но прежде всего – для молодых женщин. Заболеваемость и смертность от этого заболевания наше время выросли в несколько раз. В гинекологических отделениях онкодиспансеров можно увидеть очереди женщин в возрасте 25 – 35 лет.

Даже в случае успешного лечения (которое подразумевает удаление матки и яичников, а также лучевую и химиотерапию), женщина теряет возможность беременности и родов, получает осложнения в виде лучевого цистита, ректита.

Основная причина рака шейки матки – вирус папилломы человека. Внедряясь в клетки эпителия шейки матки, он постепенно изменяет их в сторону все большей злокачественности. Однако, этот процесс требует времени, обычно – несколько лет. Поэтому его можно предотвратить.

Эффективной и действенной профилактикой рака шейки матки, несомненно, является его ранняя диагностика. И, конечно же, современное и профессиональное лечение предраковых процессов.

С помощью кольпоскопии матки и, в частности, кольпоскопии шейки матки можно вовремя и с хорошей достоверностью диагностировать даже весьма незначительные дефекты на поверхности слизистых оболочек и внутренних тканей. Что называется, «невооруженным глазом», некоторые из подобных дефектов просто не видны. Например, достаточно небольшие эрозии, начальные стадии процессов новообразований или небольшие по размеру опухоли, а так же микрокровоизлияния в области шейки матки, влагалища и/или вульвы.

Также, если вовремя сделать кольпоскопию, то можно своевременно заподозрить (и начать лечить!) половые инфекции и гормональные нарушения.

Кольпоскопия матки, шейки матки или влагалища — это одна из ведущих методик диагностики и обследования, которая позволяет врачу выбрать и рекомендовать пациенту оптимальные по эффективности способы лечения. А так же именно кольпоскопия даёт возможность контролировать в дальнейшем протекание лечения и состояние тканей эпителия шейки матки, влагалища и вульвы.

Если женщина регулярно посещает гинеколога и делает процедуру кольпоскопии – ее возможность заболеть раком шейки матки стремится к нулю!

Преимущества кольпоскопии

Кольпоскопия является не инвазивным , безопасным для пациента методом обследования, который великолепно зарекомендовал в практике акушеров-гинекологов всех стран. Нет никаких противопоказаний для проведения кольпоскопии шейки матки!

Особо хотим отметить абсолютную безболезненность процедуры, что весьма важный аспект. Ведь Кольпоскопию необходимо проходить минимум один раз в год, а женщинам с папилломавирусной инфекцией и/или предраковыми изменениями шейки матки – чаще

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных