Лечение эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. По статистике, с этим диагнозом сталкивается каждая вторая женщина, но не каждая об этом подозревает.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ

Это заболевание бывает как врожденным (псевдоэрозия или эктопия), так и приобретенным.

Эктопия шейки матки встречается у подростков и женщин молодого возраста, но при ней поверхностный слой клеток шейки матки видоизменен, но не нарушен.

По причинам возникновения различают следующие виды приобретенной эрозии шейки матки:

  • воспалительные — при воспалительных процессах в области шейки матки;
  • трофические – при нарушении нормального снабжения кровью покровов шейки матки;
  • специфические — после перенесенных определенных специфических заболеваний;
  • травматические;
  • ожоговые;
  • раковые.

Большую роль в появлении эрозии играет также состояние иммунитета. Все потому, что снижение последнего ведет к тому, что организм становится более восприимчивым к инфекциям.
Важным является факт того, что эрозию не относят к предраковым заболеваниям, но считают фактором риска появления данного процесса.

СИМПТОМЫ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ

Эрозия шейки матки, в большинстве случаев, не проявляется никакими симптомами и выявляется во время гинекологического обследования случайно, однако бывают исключения. Именно поэтому представительниц женского пола должны настораживать следующие симптомы:

  • усиление естественных выделений из влагалища;
  • появление боли ноющего характера в нижней части живота после полового контакта.

В запущенных случаях пациентки высказывают жалобы на появление густых слизисто-гнойных или кровянистых выделений и усиления болевых ощущений внизу живота.
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ
Для диагностики данного заболевания проводят осмотр шейки матки в зеркалах и зондирование язвы. При этом можно определить размер, форму и края эрозии.

Кроме этого используют следующие процедуры:

  • цитологическое исследование мазков, взятых с поверхности эрозии;
  • забор анализов на заболевания мочеполовой сферы;
  • простая и расширенная видеокольпоскопия;
  • биопсия.

Лечить нужно не все эрозии шейки матки, что не скажешь о наблюдении – это важно делать постоянно. Врожденные эрозии (эктопии), обычно, бесследно исчезают самостоятельно до достижения половой зрелости.
Для эффективного и правильного лечения вторичных и инфицированных первичных эрозий, нужно ликвидировать фактор, который привел к развитию заболевания. После устранения причины, эрозия на шейке матки, в большинстве случаев, исчезает.

ПРОФИЛАКТИКА ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ

Профилактика болезни заключается в регулярном прохождении плановых профилактических осмотров и предотвращении возникновения заболеваний, которые могут стать провокатором образования эрозии шейки матки, а именно: кольпита, цервицита, и т.п.

Одной из первооснов профилактики заболевания является исключение хаотичной, ранней и незащищенной половой жизни, а также соблюдение правил личной гигиены.

В медицинском центре «Гемокод» диагностика и лечение эрозии шейки матки проводят квалифицированные врачи-гинекологи. Для записи звоните по номерам +7(978)752-76-00

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных