Лимфоцитотерапия

Лимфоцитотерапия – новый и эффективный метод борьбы с бесплодием

Лимфоцитотерапия (или лимфоцитоиммунотерапия (ЛИТ), или аллоиммунизация) – это современный способ устранения бесплодия, который посредством проведения иммунологических изменений даёт женщинам возможность забеременеть и/или сохранить беременность.

На данный момент сеть клиник «Гемокод» является единственным в Крыму медицинским учреждением, где успешно осуществляется лечение бесплодия при помощи лимфоцитотерапии. Для этого наш медицинский центр располагает всем необходимым оборудованием, а наши специалисты — многолетним опытом.
В настоящее время процедура ЛИТ является одним из наиболее популярных и эффективных способов борьбы с бесплодием. Этот метод лечения всё больше привлекает внимание врачей- гинекологов. Лимфоцитотерапия широко применяется для повышения эффективности лечения бесплодия как естественным путём, так и при подготовке к ЭКО (даже после нескольких неудачных попыток). Результаты многолетних тщательных исследований доказывают, что данная процедура хорошо переносится пациентками и практически не вызывает осложнений. Данные, полученные в результате иммунологических и эндокринологических исследований, длительных наблюдений (более 20 лет) за рожавшими женщинами и их детьми, дают право утверждать, что это чрезвычайно эффективный метод терапии привычного невынашивания первого триместра, обусловленного НЛФ, пороками развития матки, ее гипоплазией или хроническим эндометритом. После проведения лимфоцитотерапии две трети женщин, имеющих в анамнезе привычное невынашивание беременности, успешно её вынашивают. В случае с первичным бесплодием неопределённого генеза более половины женщин после курса лимфоцитотерапии получают желанную беременность.

Как подготовиться к лимфоцитотерапии? Показания и противопоказания

Показаниями к проведению лимфоцитотерапии являются бесплодие и идиопатический привычный выкидыш.
Противопоказаниями к проведению процедуры ЛИТ являются инфекционно-воспалительные заболевания в острой форме либо при обострении, аутоиммунные нарушения и аллергические заболевания.

Следует помнить, что лимфоцитотерапия показана только тем пациенткам, у которых снижен в крови уровень блокирующих антител и нет других иммунологических причин нарушения имплантации эмбриона (антифосфолипидного синдрома и других аутоиммунных заболеваний). Поэтому выбор метода лечения иммунологического бесплодия должен осуществляться только гинекологом-репродуктологом на основании результатов полноценного обследования супружеской пары на все иммунологические причины нарушения фертильности.

Перед проведением лимфоцитотерапии паре рекомендовано сдать анализ на HLA-совместимость. Если у партнёров будет выявлено иммунологическое сходство, скорее всего, блокирующие антитела не будут вырабатываться в ответ на стимуляцию лимфоцитами. В этом случае следует подобрать другого донора.

Донор, кровь которого будет использована для получения лимфоцитов, должен быть практически здоров и освидетельствован согласно действующей инструкции по медицинскому обследованию крови донора и её компонентов. В обязательном порядке проводятся следующие анализы:
-RW,
-ВИЧ,
-HBsAg,
-HCV),
-биохимический анализ (билирубин, ферменты АЛТ, ACT).
И только при наличии отрицательных результатов кровь донора может быть использована для получения лимфоцитов.

Результаты анализов действительны в течение 21 суток.

Как проводится процедура лимфоциторерапии? Результаты процедуры

Процедура ЛИТ заключается в иммунизации беременной или ЭКО-пациентки лимфоцитами из крови донора (как правило, донором является муж пациентки, но им может стать и другой человек, в зависимости от совместимости по системе HLA). При проведении процедуры лимфоцитотерапии лимфоциты донора вводят пациентке подкожно (в 8-10 точек на передней части предплечья) и контролируют реакцию на ЛИТ: кожа должна покраснеть, появляются припухлость, небольшой зуд. Все эти явления проходят через 5-7 дней. Если подобные реакции на коже пациентки не возникают, может не быть и эффекта от ЛИТ, а это означает, что скорее всего имеется совместимость по системе HLA. В тех случаях, когда нет возможности проверить HLA, целесообразнее брать кровь не мужа, а от пула доноров. Через 4 недели процедуру лимфоцитоиммунотерапии следует повторить. Реакция на введение лимфоцитов будет меньше, чем в первый раз. В результате происходит выработка блокирующих антител, которые будут защищать плод от иммунной системы матери.

Лимфоцитотерапия стимулирует развитие плаценты, значительно снижает вероятность появления плацентарной недостаточности, токсикоза первой и второй половины беременности, задержки внутриутробного развития плода.
Эффект от проведения лимфоцитотерапии держится на протяжении 4 недель. Затем процедуру можно повторить.

Проведенные исследования показали, что в результате проведения курса лимфоцитотерапии субпопуляционный состав лимфоцитов в крови женщины практически не меняется, Кроме того, происходит не только выработка блокирующих антител, необходимых для нормального течения беременности, но и нормализация гормонального статуса женщины: повышение уровней хорионического гонадотропина, эстрогенов и прогестерона, трофобластического бета-глобулина, значительное снижение уровня СД 56, СД 19+ 5+. Это и есть ожидаемый положительный результат.
Клинический эффект после завершения курса лимфоцитотерапии в среднем сохраняется в течение одного года.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных