Колоноскопия

Для чего выполняют колоноскопию?

Колоноскопия — это исследование, используемое для выявления изменений и отклонений в толстой и прямой кишке.
Для выполнения этой процедуры используется специальный инструмент — колоноскоп, выполненный в виде длинного гибкого зонда, который имеет окуляр, подсветку, трубку, через которую в кишку ведется подача воздуха, а также щипцы, необходимые для того, чтобы в период обследования можно было выполнить забор образцов ткани.
Современные колоноскопы имеют встроенную камеру, с помощью которой можно фотографировать видимые участки кишки, а также используется для вывода изображения на большой экран. Это позволяет рассмотреть слизистую в масштабе, достаточном для детального изучения существующих в ней патологических образований.
Данная процедура позволяет врачу выполнить следующие манипуляции:

  • Обнаружить и устранить источник кровотечения, образовавшегося в кишечнике;
  • Обнаружить на слизистой даже маленькие по размеру образования, такие как язвы, эрозии, полипы, опухоли, трещины, геморроидальные узлы и в просвете кишки рассмотреть инородные тела;
  • Вынуть посторонние частицы;
  • Для выполнения биопсии можно отщипнуть с подозрительного участка небольшой кусочек ткани, это необходимо для того, чтобы отличить доброкачественное развитие от злокачественных процессов;
  • Если обнаруживаются доброкачественные опухоли или полипы небольших размеров, в ходе обследования можно удалить патологическое образование, что избавляет пациента от необходимости проведения операции;
  • Сделать снимок внутренней части поверхности толстого кишечника.

Возможности колоноскопии действительно уникальны. Поэтому при необходимости выполнения обследования толстого кишечника отдают предпочтение именно этому методу диагностирования.

Показания к выполнению колоноскопии

Этот метод диагностики рекомендуют выполнять пациентам, у которых наблюдаются следующие симптомы:

  • кровь в кале;
  • регулярные диареи;
  • язвенный колит;
  • железодефицитная анемия;
  • постоянные болевые ощущения, возникающие в животе;
  • если в результате рентгенологического исследования толстой кишки обнаружены патологии;
  • испражнения имеют темный цвет;
  • значительное необъяснимое снижение веса;
  • полипы толстой кишки.

Противопоказания к выполнению данного метода диагностики

Колоноскопию нельзя проводить при серьезных нарушениях, которые наблюдаются в свертывающейся кровеносной системе, при инфекционных болезнях, если пациент страдает последней стадией сердечной или легочной недостаточности, а также при перитоните.

Принято считать, что колиты (язвенный и ишемический) относятся к противопоказаниям по выполнению колоноскопии.

Подготовка к выполнению колоноскопии

Чтобы эндоскопическое исследование показало действительно точные результаты, необходимо наиболее тщательно выполнить к нему подготовку.
Обычно этот метод исследования проводят в утренние часы, во второй половине дня (вечером) осуществляют ее в крайне редких случаях. Для выполнения осмотра следует избавиться от каловых масс, чтобы они не мешали выполнению обследования. Обычная подготовка к выполнению колоноскопии проводится следующим образом: за 3-4 дня до диагностирования следует уменьшить, а желательно вообще отказаться от таких продуктов, как хлеб, мясо, фрукты, овощи, пшенную, овсяную каши, а также молоко и всевозможные газированные напитки.

Процесс выполнения колоноскопии

Процедура длится не более получаса. Пациенту перед началом выполнения исследования дают расслабляющее средство.
Затем пациента укладывают на кушетку, поворачивая на левый бок, при этом колени должны быть подтянутыми к груди. Затем через задний проход вводят колоноскоп, медленно продвигая его вперед. Чтобы облегчить его проникновение больной должен лечь на спину. Во время прохождения устройства через изгибы кишки испытуемый может чувствовать легкие спазмы, дискомфорт или непродолжительное усиление болевых ощущений.
В случае, когда врач в период выполнения колоноскопии выявляет различные патологии, для дальнейшего анализа делается биопсия. В этом случае процедура занимает немного больше времени.

После процедуры

После окончания колоноскопии пациенту требуется около часа для восстановления после успокоительного. Также может возникнуть вздутие живота или газообразование в течение нескольких часов после проведения исследования. После первого испражнения может появится небольшое количество крови. Обычно это не является поводом для тревоги. Если кровотечение не прекращается, то необходимо проконсультироваться с врачом. В случае если было произведено удаление полипа, то рекомендуется временно придерживаться специальной диеты.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных