Гастроэнтерология

Информация о направлении нашей клиники

Гастроэнтерология — раздел медицины, изучающий желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), его строение, функционирование, а также методы диагностирования и лечения заболеваний органов пищеварения.

Желудочно-кишечный тракт (или пищеварительная система) представляет собой совокупность органов и желёз, которые снабжают организм питательными веществами, необходимыми для его полноценного развития и жизнедеятельности. Он проходит через весь организм, начинаясь в ротовой полости и заканчиваясь прямой кишкой. Неправильное функционирование любого из органов вызывает расстройство всей пищеварительной системы. Возникновению и обострению заболеваний ЖКТ способствуют неправильное питание, длительный и регулярный приём медицинских препаратов, синтетические пищевые добавки, продукты питания низкого качества, несертифицированные БАДы, нервное перенапряжение, неблагоприятная экологическая ситуация.

В каких случаях следует записаться на приём к врачу-гастроэнтерологу?

Любые продолжительные неприятные ощущения и затруднения, связанные с функционированием органов пищеварительной системы – причина для незамедлительного посещения врача-гастроэнтеролога. Если вы прошли длительное лечение с использованием фармакологических средств, лучевую или химиотерапию, либо же вы страдаете от сахарного диабета, вам необходимо обследование органов желудочно-кишечного тракта.

Не стоит откладывать посещение гастроэнтеролога при наличии следующих симптомов:

— рвота или стул необычного цвета;

— регулярно возникающая изжога;

— отрыжка с неприятным привкусом после приема пищи;

— горечь во рту;

— образование густого налёта на языке;

— плохой запах изо рта;

— боль в желудке и подреберье;

— ощущения тошноты и тяжести в пустом желудке, которые после приёма пищи становятся менее выраженными;

— вздутие живота, повышенное газообразование;

— тяжесть и болезненные ощущения в кишечнике;

— нерегулярный стул (запоры);

— резкое изменение массы тела;

— появление высыпаний неинфекционного происхождения на коже,

— экзема;

— общее ухудшение состояния кожи, волос и ногтей без видимых причин.

В медицинском центре «Гемокод» вы можете пройти консультацию высококвалифицированного врача-гастроэнтеролога, который назначит вам способы обследования, необходимые для выявления заболеваний органов пищеварения. Для этого у нас представлен весь спектр диагностических услуг, в числе которых:

  1. Лабораторные тесты. Для диагностики заболеваний пищеварительных органов рекомендуется сдать анализы крови, мочи и кала. Скорость получения результатов зависит от требуемого анализа и составит от одного дня до двух недель.
  2. Ультразвуковая диагностика (УЗИ) органов брюшной полости проводится УЗД-специалистом. Процедура поможет врачу получить информацию о структуре и размере органов ЖКТ, а также покажет любые аномалии и изменения.
  3. Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) — обзор пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью гибкой трубки, на конце которой расположена камера. Методика позволит получить наиболее полную информацию о состоянии органов. Процедуру можно провести под наркозом.

По результатам обследования опытный и внимательный доктор назначит эффективный курс лечения, даст ценные рекомендации по правильному питанию и ведению здорового образа жизни, поможет обрести отличное самочувствие на долгие годы.

Записаться на приём к врачу-гастроэнтерологу в Симферополе вы можете по следующем номерам телефона: +7(978)585-1001, +7(978)585-2002, +7(978)585-3003 (Гемокод-Крым), +7(978)111–61–62 (Гемокод+)

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных