Лечение бесплодия

Мужское и женское бесплодие — проблема, актуальная не только в России, но и во всем мире. По статистике, примерно двадцать процентов пар сталкивается с невозможностью зачать ребенка. К сожалению, их количество год от года увеличивается.
Если в течение одного года регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает, советуем вам обратиться к специалисту и пройти обследование. Пациенткам старше 35 лет, следует обратиться за консультацией к специалисту уже после шести месяцев безуспешных попыток забеременеть. Чем раньше врач определит причину неспособности зачатия, тем выше будут шансы получить долгожданную беременность и родить здорового ребенка.
Причинами бесплодия могут быть проблемы со здоровьем как у женщин, так и у мужчин. Мужское бесплодие — причина невозможности забеременеть в 46-48 % пар. При этом показатель, характеризующий женское бесплодие, несколько выше и составляет 52-54 %.
Бывают также случаи комбинированного бесплодия, когда оба супруга имеют проблемы, не позволяющие им зачать ребенка. Нарушение репродуктивной функции у обоих партнеров происходят в 30 % случаев.
Небольшая часть приходится на бесплодие неясного генеза: невозможно определить причину после проведения различных видов исследований.

Почему не удается забеременеть?

Всемирная организация здравоохранения выделила 22 причины женского и 18 причин мужского бесплодия.
Причинами бесплодия у женщин могут являться следующие проблемы: нарушения овуляции, непроходимость маточных труб, доброкачественная опухоль матки, воспалительные заболевания женской половой сферы после инфекций или некорректно проведенных абортов, различные метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы и др.), а также возраст.
У мужчин основными причинами бесплодия являются: гормональные или генетические нарушения, непроходимость семявыносного протока вследствие острых и хронических инфекций, передающихся половым путем, и др.

Методы лечения

От дня зачатия первого ребенка с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) прошло уже более 40 лет. За это время медицина совершила настоящий прорыв в развитии вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Во всем мире с 1978 года – года рождения Луизы Браун – первого ребенка, рожденного после ЭКО, – благодаря революционным репродуктивным технологиям родилось более 2-х миллионов детей. Сегодня ВРТ помогают зачать и родить здоровых детей даже в самых сложных случаях бесплодия. При этом риски для здоровья пациенток существенно снижены, а эффективность лечения бесплодия – увеличена.
Так что же такое ВРТ? Вспомогательные репродуктивные технологии – это методы преодоления бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма женщины.
Для преодоления бесплодия мы используем следующие вспомогательные репродуктивные технологии:

  • внутриматочную инсеминацию;
  • интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида (ИКСИ);
  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
  • иголочную биопсию нескольких участков яичек (ТЕЅА), аспирацию ткани яичка для последующего поиска сперматозоидов (ТЕЅЕ);
  • крио-циклы;
  • донацию ооцитов и сперматозоидов;
  • суррогатное материнство;
  • преимплантационную диагностику.

Мы стараемся сделать все, чтобы лечение для вас было доступным, результативным и, что не менее важно, безопасным. Для каждой супружеской пары наши специалисты подбирают индивидуальный план лечения бесплодия, учитывая возраст и состояние здоровья супругов.

Эффективность лечения

Вероятность наступления беременности естественным путем у молодой здоровой пары в одном менструальном цикле составляет 18-22%. Частота наступления беременности после ЭКО достигает 50%.

От чего зависит эффективность лечения?

Вероятность зачатия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий зависит от возраста супругов, состояния их здоровья, количества и качества полученных эмбрионов, а также многих других факторов. Но возраст – это фактор, наиболее существенно влияющий на результативность лечения. Способность к зачатию начинает заметно уменьшаться после 35-ти лет и резко снижается после 40-ка. В яичниках женщины после 40-ка лет намного меньше яйцеклеток, пригодных к оплодотворению, и это уменьшает шансы забеременеть как естественным способом, так и с помощью ЭКО.

Лечение бесплодия в клинике «Гемокод»

Очень часто мужское и женское бесплодие – не приговор, а лишь временная неспособность зачать ребенка. Не нужно отчаиваться! Ведь в большинстве случаев лечение бесплодия в Симферополе проходит успешно. В последнее время технологии лечения бесплодия у женщин и мужчин настолько интенсивно развиваются, что позволяют помочь даже в самых сложных случаях. Но каждая пара проходит свой индивидуальный путь к желаемому результату. Мы готовы пройти этот путь вместе с вами! Мы позаботимся о том, чтобы вы чувствовали себя в наших клиниках спокойно и комфортно, получали профессиональную помощь и консультации.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных