Установка внутриматочной спирали (ВМС)

В гинекологии существует множество методов контрацепции, начиная от таблеток, заканчивая внутрbматочными спиралями. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, определенный уровень защиты.

Внутриматочная спираль является одним из надежных методов предотвращения нежелательной беременности и является одним из самых распространенных методов контрацепции в России. К выбору спирали каждый гинеколог подходит индивидуально в зависимости от определенных характеристик: возраст пациента, гормональный фон и др.

Внутриматочные контрацептивы идеально созданы для женщин, которые не хотят использовать гормональные препараты, женщинам после кесаревых родов, которым не рекомендуется беременеть в течение определенного периода и женщинам, которые имеют одного партнера и не желают беременеть в течение ближайшего времени.

ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПОСТАНОВКОЙ

Перед проведением установки внутриматочной спирали врач проводит сбор анамнеза, осматривает пациента с использованием видеокольпоскопии исключая воспалительные процессы. Дополнительно пациент сдает основные гинекологическая анализы: мазки на флору, цитологию, при необходимости на скрытые инфекции. Также пациент проходит ультразвуковую диагностику: матки, придатков, молочных желез, печени.

Не рекомендуется устанавливать спираль женщинам, перенесшим внематочную беременность, хирургическое вмешательство органов малого таза, диагностированы инфекции мочеполовой системы и др.

Многие женщины отказываются от постановки спирали из-за того, что их пугает процесс постановки и удаления. Но на самом деле это простой и безболезненный процесс, который длится несколько минут и не требует проведения анестезии. Установка спирали возможна в любой день менструального цикла, но лучше всего это делать в первые семь дней от начала цикла.

УДАЛЕНИЕ ВНУТРИМАТОЧНОЙ СПИРАЛИ (ВМС)

Удаление спирали проводится примерно после пяти лет после постановки или тогда, когда женщина сама этого захочет. Планировать беременность можно после 1-2 месяцев после извлечения.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ДРУГИМИ МЕТОДАМИ

Преимуществ внутриматочной спирали перед другими методами контрацепции по отзывам пациентов есть множество, в частности:

  • комфортность и невысокая стоимость;
  • длительный срок действия;
  • постановка занимает несколько минут;
  • высокая эффективность;
  • быстрая восстановительная способность к зачатию ребенка, через 1-2 месяца;
  • идеально подходит женщинам, которым противопоказаны гормональные таблетированные препараты, то есть определенные лечебные свойства;
  • не вызывает дискомфорта;
  • можно удалить когда-либо при желании женщины;
  • начинает действовать сразу после постановки и др.

Установка внутриматочной спирали не является препятствием для приема любых препаратов и оперативного вмешательства, абсолютно никак не влияет не общее состояние женщины и ее самочувствие, считается бюджетным вариантом контрацепции, который сможет позволить себе каждая женщина.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных