Эндоскопия

Информация о направлении нашей клиники

ЧТО ТАКОЕ ЭНДОСКОПИЯ?

Эндоскопия – это процедура обследования внутренних органов при помощи специального медицинского прибора – эндоскопа. Благодаря усовершенствованию эндоскопа стало возможным проведение эндоскопии в недоступных ранее областях, при этом степень дискомфорта для пациента существенно снизилась. В связи с этим непопулярная в прошлом процедура эндоскопии сегодня широко используется с целью диагностики и лечения различных органов и областей организма.

КОГДА НАЗНАЧАЮТ ЭНДОСКОПИЮ?

Показания к применению эндоскопии различаются, учитывая уникальные особенности органов. Также эндоскопия используется не только как метод диагностики, но и как метод лечения. Во время эндоскопии может происходить впрыскивание лечебных препаратов, оперирование и др.

Целью данной процедуры может быть также взятие материала из внутренних органов для анализа — биопсия.

Перечень органов и областей организма, которые можно исследовать при помощи данной процедуры, следующий:

1. Желудок; толстая кишка и ее слизистая оболочка; прямая кишка, дистальный отдел сигмовидной кишки; двенадцатиперстная кишка; пищевод.

2. Желчные протоки, брюшная полость, бронхи.

3. Органы женской половой системы, мочевой пузырь.

4. Суставы.

5. Грудная полость, сердце и его камеры.

6. Органы слуха: барабанная перепонка, наружный слуховой проход.

7. Некоторые отделы мозга и сосуды.

КАК ПРОВОДИТСЯ ЭНДОСКОПИЯ?

Во время процедуры эндоскопии эндоскопы вводятся в полости через естественные пути. В случаях, когда необходимо произвести осмотр мочевого пузыря, аппарат вводят по мочеиспускательному каналу. А для осмотра внутренних дыхательных органов — легких и бронхов — эндоскоп вводят через гортань. Когда естественный доступ к внутренним органам невозможен, процедура может производиться хирургическим путём, с помощью прокола и др. В таких случаях могут использоваться малые эндоскопы, диаметр которых не превышает 6 миллиметров.

ВИДЫ ЭНДОСКОПИИ

В зависимости от того, какие органы и области организма нуждаются в обследовании и лечении, эндоскопия бывает следующих видов:

1. Бронхоскопия – эндоскопия бронхов;

2. Гастроскопия – эндоскопия желудка. Чтобы исследовать желудок, эндоскоп вводят через ротовую полость и пищевод.

3. Гистероскопия – эндоскопия полости матки;

4. Колоноскопия – эндоскопия слизистой оболочки толстой кишки;

5. Лапароскопия – эндоскопия брюшной полости;

6. Отоскопия – эндоскопия наружного слухового прохода и барабанной перепонки;

7 .Цистоскопия – эндоскопия мочевого пузыря;

8. Кардиоскопия – эндоскопия камер сердца.

В зависимости от срочности применения существуют следующие разновидности эндоскопии: плановая, экстренная, срочная, отсроченная.

Плановая эндоскопия
Как правило, плановую эндоскопию назначают во время поэтапного лечения определённых заболеваний. Во время такого рода эндоскопии происходит введение лечебных препаратов для заживления язв, орошение поражённых областей лекарствами; удаляются новообразования, выполняются процедуры, предназначенные для оздоровления вен и др.

Экстренная эндоскопия
Экстренная эндоскопия показана в неотложных случаях, когда существует угроза жизни человека. Зачастую это случаи внутреннего кровотечения или попадания в организм инородного тела. Эндоскопию в подобных ситуациях используют как средство доставки кровоостанавливающих препаратов в поражённую зону, либо как инструмент для удаления инородных тел. Бывают и другие экстренные случаи, когда необходимо применение эндоскопа.

Срочная эндоскопия
Срочная эндоскопия назначается тогда, когда врач твёрдо знает, что её необходимо провести сегодня, в противном случае она может стать экстренной.

Отсроченная эндоскопия.
Перенесение эндоскопии на неопределенный срок может быть обусловлено различными причинами. Возможно, пациенту нельзя проходить эндоскопию в связи с состоянием здоровья на данный момент. Сначала нужно полностью пройти определённый курс лечения. Либо наоборот, эндоскопия не настолько необходима для пациента и он может пройти её позже (если проблема, с которой он обратился, ещё будет его беспокоить).

НУЖНА ЛИ ПОДГОТОВКА К ЭНДОСКОПИИ?

Меры подготовки для каждого отдельного вида эндоскопии отличаются. Ваш лечащий врач обязан объяснить, каким способом вам нужно подготовиться к процедуре. Подготовка, как правило, включает действия, направленные на максимальную очистку органа, или поддержание его в состоянии покоя, чтобы не затруднять видимость и прохождение эндоскопа. Перед самой процедурой пациенту делают местную или полную анестезию, в зависимости от случая.

БЫВАЮТ ЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИИ?

Что касается осложнений от эндоскопии, то они зачастую носят временный характер, в зависимости от исследуемого органа. Чаще всего это ощущение присутствия чего-то инородного в месте, через которое вводили эндоскоп. Также могут быть неприятные ощущения после наркоза. Какие-либо более серьёзные осложнения сугубо индивидуальны.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных