Нефрология

Что такое нефрология?

Нефрология – это подраздел медицины, занимающийся исследованием лечением заболеваний почек.  Эти жизненно важные органы расположены в брюшной полости по обе стороны позвоночника. Их функциями являются: очистка крови путём выведения отходов и лишней жидкости, поддержание баланса соли и минералов в крови, а также помощь в регулировании кровяного давления.

Одной из главных проблем с распознаванием болезней почек является то, что, как правило, симптомы проявляются в других частях тела. Например, при повреждении почки, отходы и жидкости, которые накапливаются в организме, вызывают отечность в лодыжках. Пациенты могут испытывать чувство тошноты, испытывать усталость или проблемы со сном. В этих случаях первым делом лечение может заключаться в изучении локализованной проблемы, а не главной причины. Задача врача-нефролога заключается в оказании комплексной помощи при всех типах заболеваний почек.  Такой врач обязательно должен быть высококвалифицированным и иметь большой опыт в своей профессиональной деятельности. Только в этом случае помощь может быть быстрой и эффективной. Если диагноз будет поставлен неправильно (или если лечение будет начато несвоевременно), больные почки могут перестать функционировать, что может привести к очень серьёзным последствиям и даже к летальному исходу.

Каковы симптомы почечной недостаточности?

В большинстве случаев, лёгкая или умеренная почечная недостаточность не имеет никаких симптомов. Чаще всего она обнаруживается при рутинном лабораторном тестировании. Тяжёлая почечная недостаточность может вызвать усталость, потерю аппетита, отёки, затруднение дыхания и слабость. Эти симптомы также могут быть вызваны другими заболеваниями, и любой пациент с этими симптомами должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

Каким образом можно проверить работу почек?

Определить, всё ли в порядке с функциями почек в вашем организме, можно при помощи анализов крови. Важнейшим показателем функции почек является креатинин.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

    УСЛУГИ НЕФРОЛОГА