Холтеровское мониторирование

Холтеровское мониторирование ЭКГ на сегодняшний день является одним из наиболее точных, объективных и популярных функциональных методов диагностики заболеваний сердца. Данный метод исследования представляет собой непрерывную запись ЭКГ на электронный носитель в течение суток и более.

Холтеровское мониторирование ЭКГ даёт врачам возможность диагностировать различные виды нарушений сердечного ритма и проводимости, ишемическую болезнь сердца, а также проводить оценку эффективности лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вас возникла необходимость в том, чтобы проверить работу сердца при помощи холтеровского мониторирования ЭКГ, вам следует предварительно пройти обязательную консультацию у врача-кардиолога, чтобы определить наиболее подходящий для вас вид исследования.

В Крыму записаться на приём к врачу-кардиологу и пройти данное исследование вы можете в медицинском центре «Гемокод», который находится в городе Симферополе. Медицинское обслуживание в нашей клинике отвечает самым высоким стандартам. В «Гемокоде» работают только компетентные, опытные и внимательные доктора. Клиника располагает всем необходимым современным оборудованием. В нашей клинике возможно выполнение нескольких разновидностей холтеровского мониторирования длительностью 24 и 72 часа.

Процесс проведения холтеровского мониторирования ЭКГ осуществляется следующим образом: пациенту на грудную клетку устанавливается специальный аппарат — записывающий ЭКГ- монитор. Обследуемый пациент носит монитор в течение 24 (либо 72) часов, затем по истечении назначенного времени он идёт в клинику, где аппарат снимается. Врач-кардиолог расшифровывает, анализирует запись и составляет заключение.

Когда пациенту необходимо проводить холтеровское мониторирование ЭКГ?

Показания к проведению исследования

Вам обязательно следует пройти данное исследование работы сердца, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

1) неровное сердцебиение; слишком замедленный или, наоборот, частый пульс; перебои в работе сердца; ощущение «замирания» в сердце;

2) головокружения;

3) внезапные потери сознания, даже редкие и единичные (поскольку в этом случае достаточно высока вероятность наличия у пациента нарушений сердечного ритма, которые могут не ощущаться, но приводить к потере сознания);

Не откладывайте запись на приём к кардиологу при появлении хотя бы одного из вышеописанных симптомов, поскольку такие симптомы могут быть спровоцированы нарушениями ритма и проводимости сердца.

Также существует ряд причин для обязательного проведения холтеровского мониторирования ЭКГ:

  1. Пройдите это обследование, если вы недавно перенесли осложнённый инфаркт миокарда.
  2. Холтеровское мониторирование ЭКГ поможет с определением степени эффективности выбранного кардиологом курса лечения аритмий.
  3. Не откладывайте прохождение холтеровского мониторирования ЭКГ, если на рутинной электрокардиограмме были зарегистрированы патологические изменения интервала QT или другие специфические изменения.
  4. Если вы пользуетесь электрокардиостимулятором, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ поможет врачу-кардиологу оценить степень эффективности работы этого прибора.
  5. Данный вид обследования необходим, если доктор предполагает у вас наличие ишемической болезни сердца.

Как подготовиться к проведению холтеровского мониторирования ЭКГ?

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Есть несколько рекомендаций, которые пациентам следует соблюсти для более успешного и комфортного прохождения исследования:

  1. В день, когда монитор будет устанавливаться, принести с собой предыдущие плёнки ЭКГ.
  2. Лучше надеть одежду из натуральных тканей.
  3. Женщинам не рекомендуется надевать платья, а также цепочки или другие украшения на шею.

Как проводится холтеровское мониторирование ЭКГ?

Весь процесс данного вида исследования может занимать около двух дней (в том случае, если врач-кардиолог назначил, что пациенту необходимо носить монитор в течение 24 часов), либо около четырёх дней (в том случае, если пациенту необходимо носить монитор в течение 72 часов).

Исследование проводится следующим образом:

  1. На грудную клетку обследуемого пациента накладываются электроды, соединённые проводами с портативным записывающим ЭКГ-монитором, который пациент носит с собой в специальном чехле через плечо.
  2. Режим жизни в процессе исследования обычный: работа, отдых, прогулки и т. д. Внимание! Требуется исключить ситуации, в которых может возникнуть возможность повредить монитор и его провода. Также следует внимательно следить за положением электродов, чтобы не допустить их смещения, поскольку это приводит к снижению информативности исследования и качества регистрации ЭКГ.
  3. В течение всего времени, когда пациент носит на себе электроды и записывающий ЭКГ-монитор, он должен вести дневник по форме (врач выдаёт соответствующий бланк). В этот дневник пациенту следует записывать, как он себя чувствует, отмечать все возможные изменения в самочувствии, появление жалоб, указывать все физические нагрузки, приём лекарств, периоды сна, возможные эмоциональные нагрузки, стрессы и прочее.
  4. Спустя 24 часа (или через 72 часа) аппарат снимается. Выполняется компьютерная обработка полученных данных. Далее врач-кардиолог анализирует данные ЭКГ и сопоставляет их с информацией, указанной пациентом в дневнике. На основании всей полученной информации и данных доктор составляет заключение. Этот процесс может продолжаться от получаса до полутора — двух часов (в зависимости от объёма и сложности зарегистрированных изменений). Затем пациент может забрать заключение.

Записаться на консультацию к врачу-кардиологу медицинского центра «Гемокод» в Симферополе вы можете по следующему номеру телефона: +7 (978) 752 – 76 – 00.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных