Детский гинеколог

Информация о направлении нашей клиники

Нужно ли посещать гинеколога в детском возрасте?

Подобные вопросы задают немало родителей. Родители девочки должны понимать, что именно в детстве проще предупредить гинекологические заболевания и лечить их. К сожалению, большинство родителей не знают на что следует обратить внимание, ухаживая за ребенком, и в каких случаях следует обратиться к детскому гинекологу. Обычно юные пациентки впервые посещают гинеколога когда у них уже возникли проблемы со здоровьем.

Зачем маленькой девочке проходить осмотр у гинеколога?

Любая девочка независимо от возраста имеет такие же половые органы, что и взрослая женщина. По статистике специалистов, от 15 до 25 процентов девочек дошкольного возраста и девочек – подростков, которые еще не достигли совершеннолетия, имеют различные гинекологические патологии. Это и воспалительные заболевания половых органов, и кисты, и миомы, и нарушения менструальной функции. Их следует вовремя обнаружить и вылечить, иначе они могут не только нанести вред здоровью девочки, но и вызвать нарушение репродуктивной функции в более позднем возрасте.

Какие основные причины для визита к детскому гинекологу?

Основной причиной для обращения девушки к гинекологу является задержка менструаций. И действительно, этот «сигнал» нельзя оставлять без внимания, поскольку он может быть предупреждением о том, что девушка беременна. Однако на прием к гинекологу следует приходить не после, а до начала половой жизни, чтобы врач помог подобрать оптимальный метод контрацепции.
Также следует немедленно реагировать и на такие тревожные сигналы, как появление выделений из влагалища желтоватого, зеленоватого или коричневатого цвета с неприятным запахом, а также зуда и жжения в области наружных половых органов и при мочеиспускании. Такие опасные симптомы характерны для девочек разного возраста — от детей грудного возраста до подростков.
Если у девочки 6 – 7 – летнего возраста наблюдается рост молочных желез и оволосение или, наоборот, до 14 лет не наблюдается появление этих симптомов, родители должны вместе с гинекологом выяснить причину этого. Преждевременная половая зрелость, как и ее задержка отчасти бывают связаны с серьезными эндокринными заболеваниями, которые требуют немедленного лечения. Очень важно контролировать различные отклонения, свидетельствующие о расстройстве менструальной функции. Нормальными считают менструации, которые повторяются регулярно через 21, 24, 28 или 32 дня (для каждого организма этот интервал устанавливается индивидуально). Длительность каждой менструации не должна превышать 7 дней. При затяжных, нерегулярных, болезненных или обильных менструациях с большой потерей крови следует обязательно проконсультироваться со специалистом.
Каждая третья девушка в первый день менструации ощущает тяжесть внизу живота, схваткообразные боли, обусловленные незрелостью матки. Со временем они прекращаются или становятся слабыми. Однако если менструации проходят настолько болезненно, что девушка не может встать с кровати, не следует экспериментировать с обезболивающими препаратами: последствия такого самолечения могут быть непредсказуемыми.
Установлено, что болезненные менструации в большинстве случаев являются симптомами различных гинекологических заболеваний, в частности неправильного развития половых органов, хронического воспаления придатков, туберкулеза и эндометриоза половых органов. Поэтому девушку, у которой менструации сопровождаются сильными болями, обязательно должен осмотреть детский или подростковый гинеколог. Возможно, для устранения неприятных симптомов достаточно будет ограничиться приемом специальных антибактериальных препаратов. Но не исключено применение других методик лечения. В любом случае необходимо провести предварительную лабораторную диагностику.

Когда впервые рекомендуют показать ребенка гинекологу?

Первый осмотр наружных половых органов проводится в роддоме вскоре после рождения ребенка с целью идентификации пола новорожденного. Кроме этого планового послеродового осмотра необходимо пройти еще два осмотра — при поступлении ребенка в школу, во время пубертатного периода, в 11-12 лет, когда у большинства девочек уже начинаются менструации. В 14 – летнем возрасте девушкам следует посещать гинеколога самостоятельно или с родителями 1 раз в год. Возможны также внеплановые визиты, которые могут быть вызваны жалобами как девочки, так и различными внешними отклонениями от нормы.

Основные гинекологические болезни детей и подростков:

  • Нарушение менструального цикла;
  • Вульвовагинит;
  • Цистит;
  • Опухоли;
  • Аменорея (отсутствие месячных);
  • Кровотечения.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных