Лечение мастопатии

Мастопатия — это заболевание молочных желез, которому подвергаются женщины репродуктивного возраста (от 25 до 50 лет). Причинами мастопатии могут служить отклонения гормональной деятельности организма, частые аборты, генетическая предрасположенность. Потенциально способствовать мастопатии могут травмы молочных желез, тесная одежда, болезни печени, яичников и почек.

ПРИЗНАКИ МАСТОПАТИИ

При обнаружении признаков заболевания важную роль играет правильная постановка диагноза, поскольку симптомы мастопатии схожи с симптомами многих других заболеваний молочной железы. Заметить подобные различия может только компетентный врач-гинеколог или врач-маммолог. Чтобы не допустить перехода первичных симптомов в хроническую форму заболевания, обследование на мастопатию необходимо делать каждой женщине репродуктивного возраста не реже одного раза в несколько месяцев.

В постановке диагноза во внимание принимаются такие характерные признаки:

  • тупые ноющие боли в одной или обеих молочных железах накануне первого дня менструального цикла;
  • увеличение объема груди вследствие разрастания жировой ткани;
  • прощупывание при пальпации узелковых образований вследствие увеличения объема и изменения структуры альвеол;
  • выделение жидкости из молочной железы беловатого или сероватого цвета.

Эти характерные признаки могут проявляться в одиночку или комплексно.

ДИАГНОСТИКА МАСТОПАТИИ

Постановка диагноза врачом-маммологом начинается со сбора анамнеза (истории болезни) со слов пациентки. На этом этапе маммолог определяет возраст женщины, регулярность ее интимной жизни, количество родов и абортов, уточняет вопрос о регулярности менструального цикла, отношение к курению и алкоголю.

На следующем этапе диагностики мастопатии врач проводит клинический осмотр с учетом собранных сведений о пациентке, обращая внимание на состояние молочных желез в разных положениях тела (стоя, с поднятыми руками, лежа). Далее методом пальпации проводится прощупывание болезненных мест и видимых опухолей и уплотнений. Данным методом диагностики устанавливается характер, форма и некоторые признаки мастопатии.

В дальнейшем пациентке необходимо пройти несложные процедуры подтверждения первичного диагноза и назначить следующие обследования:

  • ультразвуковая диагностика;
  • маммография;
  • пункция молочной железы;
  • измерение температуры.

При выявлении подозрений на хроническую форму или осложненное течение мастопатии маммолог назначает дополнительные исследования в лабораторных условиях. Этим методом диагностики устанавливается гормональный фон женщины относительно эстрогена, пролактина и других гормонов.

ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ В КЛИНИКЕ «ГЕМОКОД»

В зависимости от формы и тяжести течения мастопатии в лечебных целях применяются назначенные врачом-маммологом методы. Все они направлены, прежде всего, на устранение причины, вызвавшей заболевание.

В лечении узловой мастопатии чаще применяется хирургический метод лечения, связанный с хирургическим удалением выявленных образований. В целях достижения большего лечебного эффекта назначается консервативная методика лечения мастопатии, сопровождаемая процедурами по повышению иммунитета.

Обратиться для клинического осмотра, постановки диагноза и прохождения лечебных процедур в Симферополе можно в медицинском центре «Гемокод». Здесь проводят прием высококвалифицированные врачи-гинекологи и врачи-маммологи. Обследование проводится в комфортных условиях с возможностью проведения исследований в собственной лаборатории медицинского центра.

Записаться на прием к врачу можно по телефону: +79787627600.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных