Фолликуллометрия

ЧТО ТАКОЕ ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ?

Фолликулометрия — это процедура, которая включает в себя проведение серии ультразвуковых исследований с целью мониторинга роста фолликулов в яичнике. Это делается с 9-го по 20-й день менструального цикла (если цикл длится 28 дней). На основании результатов этих ультразвуковых исследований можно оценить точное время овуляции. Каждое ультразвуковое исследование занимает около 20 минут. В среднем производится от 4 до 6 таких исследований в течение менструального цикла.

Что такое фолликул?

Во время нормального менструального цикла внутри фолликулов, расположенных в яичнике, развиваются яйца. Фолликул — это структура с тонкой стенкой, содержащая яйцеклетку и жидкость. Фолликул можно увидеть на экране ультразвукового прибора когда он достигает размера 7-8 мм. Фолликул растет по 1-2 мм в сутки, а овуляция готова, когда он становится 17-25 мм в диаметре. Во время фолликулометрии отслеживается и регистрируется количество развивающихся фолликулов, их размер и время овуляции.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ?

  • Для определения наличия овуляции и точное время овуляции;
  • С целью дальнейшего обследования (если ранее у вас был один или несколько самопроизвольных абортов);
  • Если вы принимаете лекарства, которые стимулируют образование овуляции.

КАК ПРОВОДИТСЯ ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ?

  • Ультразвуковое исследование проводится в положении лежа на спине, как и при стандартном гинекологическом осмотре. Для исследования используется зонд, который вводят во влагалище (так называемый вагинальный зонд), а обзор называется трансвагинальным ультразвуковым исследованием. Процесс относительно безболезненный. На зонд надевается презерватив и наносится небольшое количество геля.
  • Во время фолликулометрии врач контролирует и фиксирует количество фолликулов в стадии развития, их размер и время овуляции (если она происходит). Это исследование также помогает определить толщину слизистой оболочки матки, что очень важно в процессе начала беременности (созревшая слизь создает большое количество гормонов, которые могут утолщать слизистую оболочку). Основываясь на толщине и внешнем виде матки на УЗИ, можно косвенно заключить, сколько гормона вырабатывается.

Получить консультацию и записаться на приём к специалисту УЗИ-диагностики для проведения фолликулометрии в Симферополе можно по телефону: +7(978)752-76-00

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных