Нейросонография (УЗИ мозга)

УЗИ головного мозга — это безопасное и безболезненное обследование, позволяющее оценить состояние головного мозга ребенка.

Обследование можно проводить только в первый год жизни (иногда два года), так как ультразвук проводится через роднички, передающие ультразвук. Со временем они окостеневают и выполнение нейросонографии становится невозможным, так как кость является серьезным акустическим барьером, препятствующим передаче ультразвука.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ НЕЙРОСОНОГРАФИИ

УЗИ головного мозга обычно проводится по указанию педиатра или детского невропатолога. Нейросонография показана всем детям первого года жизни как быстрый, простой и безопасный метод исключения возможных патологий в их развитии. В некоторых случаях нейросонография выполняется не только как скрининг, но и по показаниям.

Исследование является обязательным:

  • при патологическом процессе родов (трудные роды, родовая травма, гипоксия при родах);
  • кислородное голодание плода во время родов для недоношенных детей;
  • новорожденные с недостаточной массой тела;
  • в случае необычной формой головы или строением лицевого скелета;
  • при появлении симптомов неврологических проблем (нарушения сна у малышей, судороги, спазмы, задержки развития);
  • при риске развития внутриутробных инфекций;
  • в случае подозрения на кисту или кровоизлияние в мозг.

Нейросонография проводится в возрасте 1-1.5 месяцев, если есть показания, то УЗИ может быть выполнено до окостенения родничков (в большинстве случаев это происходит примерно в год, в редких случаях – до двух лет).

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ УЗИ МОЗГА?

Результаты обследования позволяют врачам исключить развитие аневризмы, кровоизлияний, арахноидальных кист, ишемии головного мозга, опухолей и менингитов. Благодаря нейросонографии, врач может оценить размеры и контуры желудочков мозга, состояние крупных сосудов головного мозга и их сплетений, определить нет ли кровоизлияний в желудочки и в вещество головного мозга.

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ НЕЙРОСОНОГРАФИЯ?

Ультразвук безопасен и безболезнен для ребенка; его часто проводят, пока ребенок спит, не нарушая его сон. Специальной подготовки к обследованию не требуется — врач осматривает состояние головного мозга через родничок с помощью ультразвукового датчика и получает изображение результатов исследования.

В большинстве случаев обследование проводится через передний родничок, который находится между лобной и теменной костями, но может проводиться через роднички на висках или затылочное отверстие, которое находится в нижней части шеи.

Противопоказаний для проведения нейросонографии нет, данное обследование не имеет побочных эффектов.

Задать все интересующие вопросы, а также записаться на приём Вы можете по телефону: +7(978)752-76-00

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных