Аллергология-иммунология

Информация о направлении нашей клиники

Аллергология – это раздел медицины, который изучает аллергические реакции и связанные с ними заболевания, выясняет причины их возникновения, механизмы развития и клинические проявления. Кроме того, аллергология разрабатывает методы диагностирования, терапии и профилактики аллергии.
Иммунология представляет собой науку, которая исследует реакции организма на всевозможные источники нарушений в его внутренней среде (вирусы, бактерии), а также способы практического применения полученных сведений (для терапии различных заболеваний).
Указанные выше области медицинского знания тесно связаны, поскольку причиной возникновения аллергических реакций являются сбои в работе иммунной системы.
Аллерголог-иммунолог — это специалист, занимающийся диагностикой аллергических реакций и заболеваний, а также их устранением. Как было сказано выше, аллергические реакции возникают на фоне нарушений функций иммунной системы. Следовательно, аллерголог-иммунолог должен обладать обширными познаниями об иммунной системе, её правильном функционировании и всевозможных отклонениях. Кроме того, данному специалисту необходимо иметь базовые знания в области физиологии, анатомии и фармакологии. Надёжный врач-аллерголог должен непрерывно пополнять знания, совершенствовать профессиональные навыки и следить за новейшими технологиями, поскольку в сферах его деятельности осталось ещё много неизученного.

Аллергия – это реакция иммунной системы на воздействующие на организм извне посторонние частицы, которые принято называть аллергенами. Организм воспринимает их как угрозу, в ответ на которую он (в качестве защитной реакции) начинает вырабатывать особые вещества — гистамины. Именно они ответственны за мгновенное проявление сильнейших реакций.

Такая сверхчувствительность может проявиться самым разным образом: от простых покраснений на коже, слезливости, насморка и чихания, до таких опасных проявлений, как астматические приступы и даже анафилактический шок.

Какие болезни лечит врач-аллерголог?

В компетенцию аллерголога-иммунолога входит значительное количество заболеваний. Он лечит такие патологии, как:

  1. Аллергический конъюнктивит и ринит – воспалительные процессы, происходящие в слизистой глаз и носа по причине воздействия аллергена.
  1. Поллиноз. Аллергическое сезонное обострение риноконъюнктивита, когда наблюдается повышенная слезоточивость глаз, обильные белые выделения из носа. В некоторых случаях может сопровождаться дерматитом.
  2. Крапивница в острой и хронической форме. Заболевание проявляет себя раздражением, сильным зудом и последующим образованием волдырей на кожных покровах.
  3. Контактный дерматит. Локализуется на участках кожи, которые непосредственно соприкасаются с аллергеном.
  4. Атопический дерматит. Болезнь нередко имеет хроническую форму с ремиссиями и рецидивами. Обострения чаще случаются в зимний период. Считается, что к подобному заболеванию существует генетическая предрасположенность.
  5. Отёк Квинке представляет собой более значительную реакцию на раздражитель. Она характеризуется отёчностью кожных покровов на губах, щеках, слизистой рта, веках. Если отёк распространяется на слизистую гортани, он способен вызвать затруднение дыхания, что крайне опасно.
  6. Бронхиальная астма – обструкция бронхов в хронической форме, которая нередко возникает на фоне аллергических реакций.
  7. Пищевая и лекарственная аллергия.
  8. Чувствительность к укусам насекомых.
  9. Анафилактический шок – критическое состояние, при котором пациент теряет сознание, у него падает давление. Если своевременно не оказать помощь, может наступить удушье.

В зависимости от ситуации и степени тяжести заболевания специалист может выбрать один из двух методов лечения – симптоматический или патогенетический.

В случае выбора симптоматического метода лечения врач назначает пациенту антигистаминные лекарственные препараты, цель которых — блокировать выделения гистамина и гистаминовых рецепторов. Большой плюс этого метода в том, что лекарства помогают быстро. Однако в случае, если сам аллерген устранить невозможно, эффект пропадает сразу же после того, как пациент перестаёт принимать антигистаминное средство.

Что касается патогенетического метода, то в этом случае в организм вводятся очень малые дозы экстракта аллергена с целью притупить чувствительность к нему. Данный метод довольно опасен и требует от врача большой осторожности. Используя его, аллерголог пытается снизить использование антигистаминных фармакологических препаратов в повседневной жизни больного.

Когда следует записаться на консультацию к аллергологу-иммунологу?

Обязательно запишитесь на прием к аллергологу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • покраснения, зуд и отёчность на кожных покровах;
  • сезонный ринит;
  • появление сыпи на коже;
  • краснеют, чешутся и слезятся глаза;
  • возникает одышка с затруднением выдоха.

Специалисты медицинского центра «Гемокод» готовы предоставить вам квалифицированную помощь в борьбе с аллергией, а также поделиться ценными сведениями о том, как противостоять аллергическим реакциям и укрепить иммунитет.

На приёме опытный врач внимательно выслушает жалобы пациента, расспросит его о наследственных предрасположенностях, имеющихся в анамнезе аллергических реакциях, образе жизни; проведёт тщательный осмотр кожных покровов и слизистых.

Доктор может назначить дополнительное обследование, например, при помощи следующих диагностических методов:

  1. Аллергологические пробы.
  2. Анализ крови на иммунный статус с определением иммуноглобулина E (Ig E).
  3. Анализ крови на выявление группы аллергенов: пищевые, микробные, бытовые или пыльцевые.
  4. Дополнительные консультации других узких специалистов.

Затем он назначит наиболее эффективные и подходящие именно вам способы лечения, а также разъяснит, как снизить возможность появления рецидивов.

Обращение за квалифицированной врачебной помощью в медицинский центр «Гемокод» будет способствовать вашему скорейшему избавлению от неприятного недуга и возвращению к здоровой жизни.

Записаться на консультацию к опытному аллергологу-иммунологу в Симферополе вы можете по следующем номерам телефона: +7(978)585-1001, +7(978)585-2002, +7(978)585-3003 (Гемокод-Крым), +7(978)111–61–62 (Гемокод+)

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных