УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря – это стандартное исследование, направленное на обнаружение заболеваний мочеиспускательной системы. Исследование относится к самым прогрессивным, безвредным и безболезненным способам изучения размеров, толщины стенок, контуров и тканей мочевого пузыря при помощи ультразвука. Кроме того, при помощи УЗИ можно определить количество остаточной мочи после мочеиспускания, оценить состояние мочевых путей и выявить расширения мочеточников.

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря не имеет противопоказаний, легко осуществимо и обладает значительной информативностью результатов. Классический способ проведения УЗИ – трансабдоминальный (через нижний отдел брюшной стенки), реже применяется трансректальный (через прямую кишку).

Когда выполняют УЗИ мочевого пузыря?

УЗИ мочевого пузыря проводится при следующих показаниях:

  • заболевания мочевыводящих путей (цистит, пролапс тазовых органов, недержание мочи);
  • повреждения и травмы, микро- и макрогематурия (кровь в моче);
  • подозрение на мочекаменную болезнь;
  • опухоли и кисты, образовавшиеся в мочевом пузыре, подозрения на их наличие;
  • аномалии развития, включая дивертикулы и уретероцеле;
  • варикоз вен мочевого пузыря;
  • различные жалобы пациента, характерные для заболеваний мочеполовой системы, проявляющиеся в виде нарушений мочеиспускания и болей в пояснице и нижней части спины.

Мужчинам УЗИ мочевого пузыря врач может назначить в комплексе с УЗИ простаты. У женщин в ходе проведения исследования мочевого пузыря есть возможность одновременно исследовать матку и яичники.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Для получения наиболее достоверных результатов перед ультразвуковым исследованием необходимо наполнить мочевой пузырь – употребить примерно 1 литр негазированной жидкости за 1,5-2 часа до обследования. По рекомендации врача в качестве подготовки к УЗИ также может применяться физиологическое наполнение, которое заключается в воздержании от мочеиспускания в течение нескольких часов, а также в приеме мочегонных препаратов (в этом случае ограничения соблюдаются для пациентов с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы).

Как проходит УЗИ мочевого пузыря

В процессе проведения УЗИ врач помещает датчик аппарата в районе надлобковой области с нанесенным специальным гелем и начинает осмотр, добиваясь наилучшей визуализации мочевого пузыря. У эхографически не измененного мочевого пузыря ровные и четкие контуры стенок, их толщина оставляет не более 2 мм, содержимое эхонегативное.

Вся процедура длится не более 15 минут и не вызывает болезненных ощущений и дискомфорта. При необходимости исследование повторяют после опорожнения мочевого пузыря в целях оценки объема остаточной мочи. На основании полученных результатов врач ставит диагноз и назначает лечение.

Почему выгодно делать УЗИ мочевого пузыря в клинике «Гемокод»?

Обратившись к нам, Вы гарантированно получите:

    • услуги опытных специалистов, которые регулярно проходят стажировки в России, за рубежом и десятилетиями своей успешной работы подтвердили высокую квалификацию;
    • комплексный подход к диагностике и лечению заболеваний, максимально быстрое выявление причин, которые привели Вас к врачу.
      Диагностика и терапия в клинике «Гемокод» проводятся в соответствии с медицинскими стандартами России и лучших международных клиник.

    Записаться на приём

    Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных